Abteilung Polizei Sicherheits- und Polizeiverwaltung

Polizei (Symbolbild)

Rathaus-Hauptgebäude, Erdgeschoß (Zi. Nr. H 002)

Sie erreichen die Stadtpolizei Braunau unter: +43 7722 808-243 oder polizei@braunau.ooe.gv.at 

In die Zuständigkeit der Stadtpolizei fallen folgende Aufgabengebiete:

  • Aufrechterhaltung der öffentlichen Ruhe, Ordnung und Sicherheit: Einschreiten bei Lärmbelästigungen, Anstandsverletzungen, Störungen der öffentlichen Ordnung, Strafdelikten
  • Strafrechtspflege 
  • Verkehrspolizei: Überwachung der Einhaltung straßenpolizeilicher Vorschriften (u.a. Geschwindigkeitskontrollen, Sicherungsmaßnahmen gegen Beeinträchtigung durch Alkohol), Überwachung der Einhaltung kraftfahrrechtlicher Bestimmungen
  • Erteilung verschiedener Bewilligungen: Straßenpolizeiliche Bewilligungen, Veranstaltungs-, Spielapparate- und Sammelbewilligungen
  • Verkehrseinrichtungen: Aufstellung/Kontrolle der Straßenverkehrszeichen, Ausstellung von Ausnahmebewilligungen
  • Fundwesen: Fundamt, Entgegennahme und Ausfolgung sämtlicher Funde, Ausstellung von Verlustbestätigungen
  • Parkraumbewirtschaftung: organisatorische Bearbeitung
  • Alarmierungen der Bereitschaftsdienste außerhalb der Betriebszeiten der Betriebe (z.B. Winterdienst, bei Wasserrohrbrüchen etc.)

Unabhängig von der Zuständigkeitsregelung für einzelne Aufgabenbereiche werden Bürgerdienst, Polizeiverwaltung und Verkehrspolizei von allen Polizeibeamten wahrgenommen. 

 

Geschwindigkeitsmessungen

Informationen zu Geschwindigkeitsmessungen in Braunau finden Sie hier.

 

Abteilungsleiter

avatar_person_objekttypen
Kontaktdaten von Niederhauser Christoph
FunktionDienststellenleiter Stadtpolizei
NameNiederhauser Christoph
Telefon+43 7722 808 244
E-Mail (offiziell)christoph.niederhauser@braunau.ooe.gv.at
BüroHauptgebäude, Erdgeschoß, Zi. H 002
StraßeStadtplatz 38

Stellvertreter

avatar_person_objekttypen
Kontaktdaten von Barber Michael
Funktion1. Dienststellenleiter-Stellvertreter
NameBarber Michael
Telefon+43 7722 808 243
E-Mail (offiziell)michael.barber@braunau.ooe.gv.at
BüroHauptgebäude, Erdgeschoß, Zi. H 002
StraßeStadtplatz 38

Stellvertreter

avatar_person_objekttypen
Kontaktdaten von Gsenger Christian
Funktion2. Dienststellenleiter-Stellvertreter
NameGsenger Christian
Telefon+43 7722 808 243
E-Mail (offiziell)christian.gsenger@braunau.ooe.gv.at
BüroHauptgebäude, Erdgeschoß, Zi. H 002
StraßeStadtplatz 38

Mitarbeiter


Grafik
Kontaktdaten von Ablinger Gerhard
FunktionPolizeibeamter
NameAblinger Gerhard
AdresseStadtplatz 38
Telefon+43 7722 808 243
E-Mail (offiziell)gerhard.ablinger@braunau.ooe.gv.at
BüroHauptgebäude, Erdgeschoß, Zi. H 002

Grafik
Kontaktdaten von Burgschwaiger Siegfried
FunktionPolizeibeamter
NameBurgschwaiger Siegfried
AdresseStadtplatz 38
Telefon+43 7722 808 241
E-Mail (offiziell)siegfried.burgschwaiger@braunau.ooe.gv.at
BüroHauptgebäude, Erdgeschoß, Zi. H 002

Grafik
Kontaktdaten von Eichinger Johannes
FunktionPolizeibeamter
NameEichinger Johannes
AdresseStadtplatz 38
Telefon+43 7722 808 244
E-Mail (offiziell)johannes.eichinger@braunau.ooe.gv.at
BüroHauptgebäude, Erdgeschoß, Zi. H 002

Grafik
Kontaktdaten von Feichtenschlager Johann
FunktionPolizeibeamter
NameFeichtenschlager Johann
AdresseStadtplatz 38
Telefon+43 7722 808 244
E-Mail (offiziell)johann.feichtenschlager@braunau.ooe.gv.at
BüroHauptgebäude, Erdgeschoß, Zi. H002

Grafik
Kontaktdaten von Perberschlager Markus
FunktionPolizeibeamter
NamePerberschlager Markus
AdresseStadtplatz 38
Telefon+43 7722 808 243
E-Mail (offiziell)markus.perberschlager@braunau.ooe.gv.at
BüroHauptgebäude, Erdgeschoß, Zi. H 002

Grafik
Kontaktdaten von Pichler Markus
FunktionPolizeibeamter
NamePichler Markus
AdresseStadtplatz 38
Telefon+43 7722 808 245
E-Mail (offiziell)markus.pichler@braunau.ooe.gv.at
BüroHauptgebäude, Erdgeschoß, Zi.Nr. H 002

Grafik
Kontaktdaten von Rabengruber Magdalena
FunktionPolizeibeamtin
NameRabengruber Magdalena
AdresseStadtplatz 38
Telefon+43 7722 808 243
E-Mail (offiziell)magdalena.rabengruber@braunau.ooe.gv.at
BüroHauptgebäude, Erdgeschoß, Zi. H 002

Grafik
Kontaktdaten von Schober Christian
FunktionPolizeibeamter
NameSchober Christian
AdresseStadtplatz 38
Telefon+43 7722 808 244
E-Mail (offiziell)christian.schober@braunau.ooe.gv.at
BüroHauptgebäude, Erdgeschoß, Zi. H 002

Grafik
Kontaktdaten von Schrattenecker Günther
FunktionPolizeibeamter
NameSchrattenecker Günther
AdresseStadtplatz 38
Telefon+43 7722 808 243
E-Mail (offiziell)guenther.schrattenecker@braunau.ooe.gv.at
BüroHauptgebäude, Erdgeschoß, Zi. H 002

Grafik
Kontaktdaten von Vitzthum Manfred
FunktionPolizeibeamter
NameVitzthum Manfred
AdresseStadtplatz 38
Telefon+43 7722 808 243
E-Mail (offiziell)manfred.vitzthum@braunau.ooe.gv.at
BüroHauptgebäude, Erdgeschoß, Zi. H 002

Formulare

Verordnungen